Школа
долголетия

Лекции, практические занятия, правильное питание, спорт и отличная компания! От научно-обоснованного ЗОЖа до биостатистики и доказательной медицины.
Если вы хотите поучаствовать в проведении следующей школы долголетия, свяжитесь с нами — openlongevity@gmail.com
    8–18 октября 2019, Будва, Черногория
    29 марта–07 апреля 2017, Котор, Черногория
    Из чего состоит
    Школа Долголетия?
    Именно сегодня. Но есть и планы на будущее.
    • Много новых знаний
      Биология старения, доказательная медицина, трансгуманизм. Мы расскажем, что наука уже сейчас знает о работающих и не работающих препаратах, как самостоятельно читать научную информацию, как не потеряться в море советов и обещаний. В общем, лекции. Уровень разный, от ЗОЖ-советов, до биостатистики — никто не уйдёт ненаученным.
    • Приятная компания
      Это и мы, и лекторы, и вы, конечно. Обстановка у нас максимально демократичная, все равны, никаких VIP мест в зале, подойти и пообщаться можно со всеми. Всё это, конечно, не отменяет, что мы страшные снобы, но все не без греха. Кроме шуток, мы рады студентам и преподавателям любых культур, расс и LGBTQ спектра.
    • Мотивация
      Мотивация к здоровому образу жизни, правильным привычкам. Мотивация к работе, к старту новых проектов. Мотивация продлевать жизнь себе и всему человечеству — ну а что? Личное общение — это уже мотивация. Но мы и научно к данному вопросу подходим, изучаем, как лучше людей стимулировать жить на пользу себе.
    • Фитнес и здоровое питание
      Невозможно же рассказывать на лекциях о том, как не полезно весь день сидеть, при этом весь день сидеть. У нас зарядка, медитация, всякие подвижные штуки. И кормим мы тоже в соответствии с тем, что рассказываем: низкая гликемическая нагрузка, много свежих овощей и всё в таком духе.
    • Красота
      Если уж и собираться где-то, то в красивом месте, правда? Чтобы воздух свежий, экологическая ситуация благоприятная. Пока мы чаще всего собираемся в Черногории, но ей не планируем ограничиваться.
    • Запуск новых проектов
      Иногда они рождаются прямо на школах. Иногда мы выступаем в роли акселератора существующих проектов. В любом случае, у нас часто находят друг друга учёных, предприниматели, инвесторы и просто те, кто готов радикально изменить то, чем занимается, ради борьбы со старением.
    Что в нас особенного?
    Нам было велено написать, чем наши мероприятия отличаются от других подобных. Но много ли вы знаете школ долголетия?
    • 1
      Источники информации
      Существует такая вещь, как степень доказательности. Исследование на людях даёт нам более ценную информацию, чем исследование на животных, публикация в научном журнале ценнее публикаций в жёлтой прессе, а результат мета-анализа множества статей на порядки более доказателен, чем мнение одного, даже самого прекрасного, специалиста. Мы учим проверять источники, не доверять на слово, в том числе и нам. Разумеется, мы указываем источники всех утверждений, которые звучат на наших лекциях.
    • 2
      Лекторы
      Апелляция к авторитетам — моветон в мире рациональных доводов. Поэтому пункт про лекторов — только третий в этом списке. Но мы и правда стараемся отбирать хороших людей: молодые (впрочем, не обязательно) учёные, научные аналитики, медики. Нам нравятся те, кто во главу угла ставят доказательную медицину. Надеемся, вам наши лекторы тоже понравятся.
    • 3
      У нас есть план
      Город Долголетия — это часть общего плана. Плана того, как приблизить победу над старением. Вы, кстати, можете предложить свой — обсудим планы, померяемся стратегиями, сделаем круглый стол. Мы любим такое.
    Важный момент
    На самом деле, это город трансгуманизма. Сейчас объясним.
    Идеи трансгуманизма учат нас, что человек не должен ограничиваться в развитии, не должен ждать, как в отдалённом будущем проэволюционируют его потомки. Уже сейчас в наших руках инструменты научно-технического прогресса и инженерии, и мы обязаны улучшить самих себя, качество и продолжительность собственной жизни. По крайней мере, мы обязаны постараться.

    Поэтому мы так много говорим о технологиях будущего, о том, к чему нужно стремиться в борьбе со старением.
    У нашего Города множество задач: мы рассказываем о том, про происходит на передовой науки и что можно сделать со своим здоровьем уже сегодня, но и понимаем, что наилучший вклад в собственное долголетие — это вклад в технологии, которые только должны появиться.

    Нам кажется важным запускать научные проекты, проекты по популяризации и финансированию науки, а также то, что называется citizen science — наука горожан.

    Наш Город Долголетия — это инструмент сотрудничества, способ объединиться и сделать свой вклад в развитие технологий. Мы рады всем, не только учёным, ведь вклад можно сделать очень по-разному.
    Школа долголетия — часть общей стратегии Open Longevity
    Коротко нашу стратегию можно сформулировать так: пока мы составляем подробную дорожную карту, детальный план победы над старением (наличие плана крепко нам поможет, но составить его при существующей ситуации в мире непросто и практически невозможно), мы не должны останавливаться, а двигаться по четырём основным направлениям. Это доступное образование, поселение, диагностика и онлайн НИИ — всё про старение, конечно же.

    Школа долголетия — это образование, а в будущем — ещё и поселение.
    Наши лекторы
    Состав лекторов каждого конкретного мероприятия варьируется
    "... Какое у меня предложение? Если вы живете за границей и чувствуете в себе силы поучаствовать в организации Школы Долголетия, зовите меня. Поищем помещение, построим планы. Так, глядишь, и несколько десятков событий в год организуем — считай, целое движение".

    Идеолог проекта
    Как это было
    Иногда мы собираемся и уезжаем вместе на несколько дней, а иногда — проводим лекции в Москве.
    3–11 октября, 2020
    Будва, Черногория
    Школа Долголетия
    И всё-таки нам удалось провести школу в 2020 году!
    8–18 октября, 2019
    Будва, Черногория
    Приятно, что мы не теряем темп, и четвёртая поездка в Черногории получилась самой-самой. И по отзывам участников, и по впечатлениям организаторов.
    Подробнее
    19 апреля, 2019
    "Как победить депрессию?"
    Подробнее
    8–15 октября, 2018
    Будва, Черногория
    Школа Долголетия
    "Биохакинг для продления жизни"
    Апрель, 2018
    Коворкинг Cabinet Lounge, Москва
    "Молекулярные механизмы красоты"
    Видео
    11 мая, 2018
    ТехХаб KL10CH, Москва
    "Биохакинг. Лучшая версия тебя."
    Основная мысль мероприятия: надо внимательно следить за своими биохимическими параметрами и улучшать свои показатели. Все делились своим опытом. Было интересно, народ не расходился, пришлось выгонять, так как срок аренды закончился.
    27 июня – 2 июля, 2018
    Лагерь "Алые паруса", Кострома, Россия
    Школа Долголетия
    "Антивозрастное питание и физическая активность для долголетия"
    29 сентября, 2017
    Парк Горького, Крымский мост, Москва
    Стрела времени: две лекции под Крымским мостом
    Видео
    16 сентября – 21 октября, 2017
    Университет Сингулярности, Москва
    Серия лекций
    "Питания для здоровья и долголетия", "Диагностика старения как инструмент продления жизни", "Ранняя диагностика и профилактика рака", "Лекарства от старости", "Антистарение сердца и сосудов"
    13–20 июля, 2017
    Будва, Черногория
    Школа Долголетия
    "Персональная программа замедления старения"
    7–11 июля, 2017
    Лагерь "Алые паруса", Кострома, Россия
    Школа Долголетия
    "Персональная программа замедления старения"
    1–5 июля, 2017
    Лагерь "Алые паруса", Кострома, Россия
    "Как замедлить старение мозга?" — наша НейроШкола
    Подробнее
    28 апреля – 1 мая, 2017
    Тверь, Россия
    "Как продлить жизнь с помощью еды"
    Подробнее
    27 апреля, 2017
    Кафе "Лимонный пирог", Москва
    "Еда и мотивация". Где взять в себе силы и не сорваться, если вокруг одни соблазны? Как получать удовольствие от здоровой еды? Можно ли сделать периодическое голодание обыкновенной привычкой? Да и нужно ли?
    29 марта – 7 апреля, 2017
    Котор, Черногория
    Наша первая выездная тусовка.
    Подробнее
    26 ноября, 2016
    ТехХаб KL10CH, Москва
    Семинар "Диагностика и терапия старения"
    Видео
    Отзывы
    Как подготовиться к школе?
    Смотреть курсы по ссылкам ниже не обязательно. Даже без них от школы будет польза. Но с ними пользы будет больше.
    Общее строение углеводов дегидратация и гидролиз глюкозы, полисахариды
    Клеточная теория, масштабы микробиологии, про- и эукариоты, животные и растительные клетки и, конечно же, строение и основные органеллы клеток
    Присоединяйтесь к обсуждению