Школа
долголетия: "Диагностика и терапия старения"

08–18.10.2019
Отель Harmonia by Dukley, Будва, Черногория
Диагностика и терапия старения
8–18 октября 2019
Отель Harmonia by Dukley, Будва, Черногория

Приятно, что мы не теряем темп, и наша четвёртая школа в Черногории получилась самой-самой. И по отзывам учеников, и по впечатлениям организаторов.

Было много врачей, как среди лекторов, так и среди слушателей. Конечно же, была биология старения, обзоры, аналитика, обсуждали свежие исследования. Был и трансгуманизм: много говорили о цифровом бессмертии и необходимости построения стратегии.

Мы не только говорили и слушали, но делали каждое утро зарядку, а каждый вечер — медитировали.

А ещё нам повезло с погодой и температурой воды — все купались и увезли с собой порцию витамина D.
Отзывы
"В детстве я жила в Крыму, и летом все вокруг заполнялось детьми, которые приезжали в пионерлагеря. Они выстраивались на берегу моря и по команде с визгом забегали в воду, неистово плескались пять минут, а потом все так же, по команде вожатого, выбегали назад. Я сама лагерей тщательно избегала и всегда смотрела на них, как на символ несвободы. У меня были маска и алюминиевая трубка, я могла смотреть на рыб и заплывать за буйки. И меня почти не кормили манной кашей )

И вот только недавно в моей жизни появился такой лагерь, который дал возможность ощутить общность с другими людьми. Общность интеллектуальную и моральную. Здесь можно и даже нужно заплывать за буйки, мыслить самостоятельно и наслаждаться жизнью. Лучшие ученые, врачи, популяризаторы научных знаний и просто люди, которым не безразлична собственная жизнь, собираются на школах долголетия Open Longevity.

На этот раз мы опять встречались в Черногории в 'несезон', и было невообразимо прекрасно: можно вместе заплывать за буйки и чувствовать себя просто хорошо. Запах розмарина, сосен и моря. А вместо манной каши — листовая зелень, авокадо, ягоды и очень много радости от общения и созерцания красоты."

Анна Козлова
Видео-оператор, режисёр и друг Open Longevity
Школа Open Longevity прошла на каком-то нереальном позитиве. Думаю, только от одних эмоций все омолодились на пару лет. А эти пару лет понадобятся, чтобы таки одолеть старение :)) По крайней мере, старение геронтологов, если общество не присоединится.
Alex Inside
Ученик и преподаватель школы Open Longevity
Видео лекций бесплатно
В этот раз нам удалось организовать прямую трансляцию и запись практически всех лекций. Все они доступны абсолютно бесплатно на канале Михаила Батина в YouTube. Лекции школы собраны в отдельный плейлист, перейти к нему можно, нажав на кнопку ниже. Материал отличается по уровню. В качестве примера — лекция Саши Фединцева, достаточно сложная, но очень важная.
Математика старения. Александр Фединцев
Александр Фединцев работал в НИИ Антимикробной химиотерапии. Сейчас инженер систем машинного обучения. Ученый-биогеронтолог, биостатистик, биоинформатик, специалист по машинному обучению и анализу больших данных. Автор метода неинвазивного определения биологического возраста по параметрам артерий, а также соавтор книги "Потенциальные геропротекторы".
Лекторы
Каждая наша школа по-своему уникальна, она отличается лекторами и общей тематикой. Впрочем, многие лекторы бывают почти на каждой школе, чему мы бесконечно рады: для нас и для них школа — это и повод пообщаться с коллегами, придумать что-то новое
  • Дмитрий Веремеенко
    Специалист по валеологии и реабилитации, профессиональный тренер, научный аналитик в области биологии и терапий старения. Основатель и автор портала nestarenie.ru – основного в России блога о борьбе со старением. Постоянный лектор школ Open Longevity.

    Вы можете посмотреть запись одного из вебинаров Димы.
  • Александр Коляда
    Генетик, биогеронтолог, научный директор лаборатории DIAGEN, редактор журнала Journal of Genomic Medicine and Pharmacogenomics. Кстати, можно посмотреть лекцию Александра о стрессе на нашей первой школе в Черногории.
  • Михаил Батин
    Президент Фонда «Наука за продление жизни» и со-основатель проекта Open Longevity. Автор научно-популярных книг и статей по проблеме исследований механизмов старения и поиска научных методов радикального продления жизни, идеолог множества проектов в области борьбы со старением в России и за рубежом.
    Посмотреть лекцию TEDx Михаила.
  • Александр Фединцев
    Работал в НИИ Антимикробной химиотерапии. Сейчас инженер систем машинного обучения. Ученый-биогеронтолог, биостатистик, биоинформатик, специалист по машинному обучению и анализу больших данных. Автор метода неинвазивного определения биологического возраста по параметрам артерий, а также соавтор книги "Потенциальные геропротекторы". Google Scholar.
  • Петр Федичев
    Со-основатель и научный директор компании GERO,
    заведующий лабораторией системной биологии МФТИ, профессор. Физик, занимается разработкой моделей старения, новых препаратов и методов диагностики. Выпускник МФТИ и Университета Амстердама.
  • Алексей Турчин
    Российский писатель, переводчик, исследователь глобальных рисков, футуролог, член Ассоциации Футурологов, автор ряда книг и статей по прогнозированию глобальных рисков. Лекция Алексея "Технологии продления жизни".
  • Юрий Дейгин
    CEO и основатель Youthereum Genetics, серийный предприниматель, специалист в разработке лекарств и венчурных инвестициях в области биотехнологий и фармацевтики. Вице-президент фонда "Наука за продление жизни". Выпускник Университета Торонто, степень MBA Колумбийской Бизнес Школы.
  • Евгения Скрынник
    Врач-эндокринолог клиники МедГород. Окончила лечебный факультет Оренбургской медицинской академии (2005 г.), ФГБУ «Эндокринологичес-кий научный центр», г.Москва. Ординатура по специальности эндокринология (2005-2007 гг.)
  • Ярослав Ашихмин
    К.м.н., практикующий терапевт и кардиолог, советник генерального директора Международного медицинского кластера.
    Окончил ММА им. И.М. Сеченова в 2007 году с медалью «Преуспевшему», где специализировался в терапии и кардиологии, потом проходил стажировку в Университете Эмори (США), а в 2011 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную лечению мерцательной аритмии. Более 10 лет занимается профилактической и трансляционной медициной. Автор более 75 научных публикаций, член Европейской Ассоциации Сердца, Ментор и Эксперт в Фонде Сколково. Работал заместителем главного врача и главным терапевтом «Ильинской больницы», занимал руководящие должности в клиниках: «Альфа центр здоровья», «Чайка» и Юсуповская больница.

    Здесь можно посмотреть, как Ярослав рассказывает о профилактических обследованиях.
  • Надежда Крыжановская
    Терапевт высшей категории, к.м.н. по кардиологии, CEO и основатель клиники персональной медицины ДНЕПР, научный директор Global University Support Germany, спикер WOSIAM.

    Надежда рассказывает о замедлении процессов старения.


  • Анастасия Егорова
    Со-основатель проекта Open Longevity, вице-президент фонда "Наука за продление жизни". В OL в том числе курирует проект клинического исследования диет. В данный момент работает над книгой о строении, старении и методиках омоложения кожи. Закончила МФТИ (Физтех), факультет молекулярной и биологической физики в 2007 г. Сертифицированный (ICH GCP) монитор клинических исследований. Лекция "Как оказаться в будущем" в Манеже.
  • Елена Царева
    Невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы "Унисон", руководитель секции "Стресс и сон" Международного общества "Стресс под контролем".
    Видео для знакомства с лектором.
  • Владимир Менделевич
    Психиатр, психотерапевт, нарколог, клинический психолог. Заведующий кафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета. Директор Института исследований проблем психического здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения.
  • Оксана Скиталинская
    Врач-диетолог, специалист по превентивной и антивозрастной медицине (American Academy of Anti-Aging Medicine), вице-президент Ассоциации диетологов Украины, абдоминальный хирург с 19-летним опытом, основатель Dr.Skytalinska Longevity Academy, популяризатор научного ЗОЖ.
  • Мария Гантман
    Врач-психиатр, специализируется на психических расстройствах в пожилом возрасте. Учредитель фонда Альцрус, главный врач клиники Mental Health Center. Автор онлайн-школы для родственников пациентов с деменцией memoryhelp.ru. Здесь можно посмотреть интервью Марии.
  • Алёна Войно-Данчишена
    Health coach, наставник по велнесу, серебряный призёр чемпионата мира в Лондоне федерации WBFF по фитнесу. Член Единого европейского реестра тренеров и специалистов по фитнесу EREPS.
  • Тимофей Глинин
    Кандидат биологических наук, генетик, нейробиолог, руководитель проекта "Нейростимулятор Brainstorm", научный сотрудник кафедры генетики СПбГУ.
  • Ольга Борисова
    Со-основатель и научный директор платформы для разработки митохондриальной терапии MitoSpace. По образованию биолог, генетик. Закончила ОНУ им.И.И.Мечникова. Работала в Клинике эмбриологии и вспомогательных репродуктивных технологий. Сейчас — в научном секторе Центра профилактической медицины "Немецкий диагностический центр Св.Павла». Консультант ассоциации «Council for Nutritional and Environmental Medicine». Член ассоциации COST.
  • Олена Бахчеван
    Директор БФ «Митоспейс», со-основатель платформы MitoSpace. По образованию биолог, генетик. Закончила ОНУ им.И.И. Мечникова, работала в клинике Одесского медицинского университета, в лаборатории молекулярной генетики. Сейчас работает в научном секторе Центра профилактической медицины "Немецкий диагностический центр Св.Павла". Член ассоциации COST (The European Cooperation in Science and Technology).
  • Дора Батаева
Расписание
Так выглядело расписание школы 8–18.10.2019. Если вы планируете приехать к нам в следующий раз, расписание будет другое, но примерное представление о содержании лекций можно получить и здесь.
8 октября
Вторник
09:30 Завтрак
10:00 Проблемы терапии и диагностики старения. Дмитрий Веремеенко
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Циркадные ритмы и сон. Дмитрий Веремеенко
11:50 Перерыв
12:00 Стохастические неферментативные модификации долгоживущих макромолекул — основная причина старения? Часть 1. Александр Фединцев
13:00 Обед
14:00 Долгий сон для долгой жизни? Елена Царёва
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Эндокринология. Евгения Скрынник
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Биотех на марше продления жизни. Дора Батаева
9 октября
Среда
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Ментальное здоровье и солнечный свет. Дмитрий Веремеенко
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Диета долголетия. Дмитрий Веремеенко
11:50 Перерыв
12:00 Стохастические неферментативные модификации долгоживущих макромолекул — основная причина старения? Часть 2. Александр Фединцев
13:00 Обед
14:00 Лекция. Евгения Скрынник
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Что делать, если сон нарушен? Елена Царева
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Стратегия победы над старением. Михаил Батин
10 октября
Четверг
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Рациональный подход к продлению жизни: математика на службе иммортализма. Часть 1. Александр Фединцев
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Рациональный подход к продлению жизни: математика на службе иммортализма. Часть 2. Александр Фединцев
11:50 Перерыв
12:00 Моделирование процессов старения. Петр Федичев
13:00 Обед
14:00 Спорт: полезный и вредный. Дмитрий Веремеенко
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Добавки и витамины. Дмитрий Веремеенко
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Цифровое бессмертие. Алексей Турчин
11 октября
Пятница
Выходной
09:30 Завтрак
10:00 Поездка в Котор, поход
13:00 Обед
17:00 Упражнения для лица и шеи
18:00 Ужин
19:00 Что такое сингулярность?
12 октября
Суббота
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Психическое старение: когда можно начинать волноваться? Владимир Менделевич
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Всё о гормональной молодости женщины. Часть 1. Оксана Скиталинская
11:50 Перерыв
12:00 Всё о гормональной молодости женщины. Часть 2. Оксана Скиталинская
13:00 Обед
14:00 "Новая медицина": что это такое, как работает и как отличить врача-исследователя от шарлатана. Ярослав Ашихмин
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Трансляционная медицина: новая надежда или коварный замысел фармацевтической промышленности? Ярослав Ашихмин
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Клинические исследования по инициативе пациентов. Дарья Халтурина
13 октября
Воскресенье
08:00 SUP: Stand Up Paddle board. Катаемся на досках с вёслами
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Атеросклероз: в ожидании прорыва в профилактике инсульта и инфаркта. Ярослав Ашихмин
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Атеросклероз: ответы на вопросы. Ярослав Ашихмин
11:50 Перерыв
12:00 Омоложение иммунной системы. Часть 1. Тимофей Глинин
13:00 Обед
14:00 Омоложение иммунной системы. Часть 2. Тимофей Глинин
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Жирный жир. Надежда Крыжановская
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Двигай телом и умней. Надежда Крыжановская
17:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Новости из Америки. Настя Егорова
14 октября
Понедельник
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Тот самый эпигенетический откат. Юрий Дейгин
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Жирный жир. Надежда Крыжановская
13:00 Обед
14:00 Selfregeneration. Надежда Крыжановская
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Selfregeneration. Надежда Крыжановская
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Омоложение функционального возраста сосудов. Дмитрий Веремееенко
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Бизнес в продлении жизни. Юрий Дейгин
15 октября
Вторник
Выходной/Demo Day
09:30 Завтрак
10:00 Свободный день
18:00 Ужин
16 октября
Среда
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Лекция. Александр Коляда
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Лекция. Александр Коляда
11:50 Перерыв
12:00 Лекарства, способные продлить жизнь. Дмитрий Веремеенко
13:00 Обед
14:00 Новое о митохондриях. Ольга Борисова & Алена Бахчеван
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Митохондриальная медицина. Ольга Борисова
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Нейрохакиг. Тимофей Глинин
17 октября
Четверг
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Маркеры старения и риска смертности. Дмитрий Веремеенко
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Профилактика деменции. Мария Гантман
11:50 Перерыв
12:00 Лекция. Александр Коляда
13:00 Обед
14:00 Ошибки в фармакотерапии пожилых. Мария Гантман
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Роль позитивных эмоций в продолжительности жизни. Татьяна Мурахтина
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Факультативы, медитация
18:00 Ужин
19:00 Факультатив: Стратегия. Михаил Батин, Данила Медведев
18 октября
Пятница
08:30 Фитнес с Алёной Войно-Данчишеной
09:30 Завтрак
10:00 Лекция. Александр Коляда
10:50 Перерыв: ходим 250 метров
11:00 Лекция. Александр Коляда
11:50 Перерыв
12:00 Обсуждение протокола Бредесена и возможности его воспроизведения. Мария Гантман
13:00 Обед
14:00 Лекция. Тимофей Глинин
14:50 Перерыв: ходим 250 метров
15:00 Антивозрастной алгоритм. Дмитрий Веремеенко
15:50 Перерыв: ходим 250 метров
16:00 Мастер-классы, секции, консультации
18:00 Ужин
19:00 Продление жизни: что дальше?
Где проходила школа?
Dukley Gardens, 5*
Будва, Черногория
FAQ
Часто задаваемые вопросы
Присоединяйтесь к обсуждению