Виртуальный НИИ

Под крылом Виртуального НИИ собраны наши аналитические, научные проекты: диагностика и биология старения, фармкомпании и биотех, трансгуманизм и общественные изменения.
  • /
о чём мы думаем сейчас
Направления исследований
От генов старения до социальных изменений:
Разработка новой базы данных генов, ассоциированных со старением и долголетием. Помимо прочего, в нашей базе будет эволюционный возраст "генов старения".
Какие маркеры старения лучше других? Как должна выглядеть оптимальная диагностическая панель? Что по этому поводу думают другие научные группы?
Финансовая аналитика. Лекарства, действующие на молекулярные пути старения, разрабатывают не только борцы со старением, но и большие игроки из старой школы.
Решение такой глобальной задачи требует аналитической работы. Для начала мы хотим проанализировать существующие стратегии и сравнить с нашей.
Разбираем механизмы старения и интересные биологические феномены, которые могут оказаться полезными в поиске лекарства от старости.
Клинические исследования
За счёт пациентов или спонсоров, инициированные пациентским сообществом и проведённые специалистами. Главное — абсолютно открытые. Исследования ради знаний, но не ради патентов.
В настоящем обзоре рассматриваются научные и технические проблемы пересадки головы в ортотопическую позицию с пересечением спинномозгового канала и формированием анастомоза.
В частности, больше всего нас интересует, как можно повлиять на тяжесть течения заболевания. Тем более, что она возраст-зависима.
Вы:
Почему Виртуальный НИИ?
Open Longevity:
Потому что большая часть нашей аналитической работы сейчас — "сухая биология". И работы в ней хватает: про старение накопилось достаточно много данных, которые для начало необходимо структурировать. Да и многие авторы, аналитики общаются с нами только дистанционно.
Вы:
А как же клинические исследования? Их же виртуально не проведёшь?
Open Longevity:
Конечно. Тут мы развиртуализируемся. Но и онлайн-инструменты будем задействовать по максимуму. Уже задействуем.
Вы:
Будет ли создана открытая база знаний на основе исследований?
Open Longevity:
Обязательно. Одной ногой мы уже в ней: готовые аналитические обзоры и базу данных генов можно посмотреть уже сейчас. В планах — собрать в одном месте и структурировать все доступные образовательные программы в области старения, не только наши.
Образовательные программы
Нам только предстоит составить полноценные, но при этом, желательно, открытые образовательные программы в области биологии старения. И для начала мы проверили, как такие программы выглядят сейчас. Ниже несколько примеров.

Мы приглашаем волонтёров просмотреть доступные курсы по биологии и медицине, видео-материалы и книги и помочь нам в составлении качественной программы.
5 часов от Университета Мельбурна (Австралия): популяция стареет, как старикам не выпадать из жизни, экономический аспект старения мировой популяции, здоровое старение — какая-то вода, если честно.
3 часа от Университета Колорадо (США): воспаление, микробиом, спорт, восстановление и каннабис, здоровое старение и каннабис — выглядит поинтереснее и не только из-за каннабиса).
24 часа (6 недель по 4 часа в неделю) от Университета Гроненген (Нидерланды). Вроде нормально: клеточное старение, генетика, про червяков рассказывают — это только часть.
10 часов (5 недель по 2 часа в неделю) от Тринити Колледжа в Дублине. Судя по заявленной теме, ну такое.
26 часов (13 недель по 2 часа в неделю) от MIT (США). Не вот прям видео-лекции, как на курсере, а просто (или лучше сказать — ни много ни мало) доступ к материалам лекций, которые читали в MIT в осеннем семестре бакалавриата 2011 года: можно скачать материалы и задания, которые сдают студенты, прочитать выводы из лекций и ознакомиться с первоисточниками.
26 часов. Опять MIT, формат, как выше, но на этот раз про оксидативный стресс, 2007 год
24 часа (12 недель) MIT, такой же формат. 2005 год — информация уже, мягко говоря, несвежая.
Ещё есть вот такая загадочная книжка на сервисе для бесплатных учебных материалов. Там несколько авторов (нужно смотреть каждого в конце каждого раздела), при этом вместо нормального списка литературы — ссылки на другие сайты. Но сама книжка выглядит норм. Если у кого есть возможность покачественнее её разобрать, будет отлично.
Какое место виртуальный НИИ занимает в стратегии Open Longevity?
Коротко нашу стратегию можно сформулировать так: пока мы составляем подробную дорожную карту, детальный план победы над старением (наличие плана крепко нам поможет, но составить его при существующей ситуации в мире непросто и практически невозможно), мы не должны останавливаться, а двигаться по четырём основным направлениям. Это образование, поселение, диагностика и виртуальный НИИ — всё про старение, конечно же.
comments powered by HyperComments